Parco naturale Puez-Odle

Escursioni naturalistiche guidate

Escursioni naturalistiche guidate

La natura si può scoprire al meglio all’aperto, da soli o in gruppo. In tutti i Parchi naturali dell’Alto Adige c’è, d’estate, una vasta offerta di escursioni guidate alla scoperta della natura. Fedeli al motto "Natura, viverla, conoscerla, mantenerla" diverse guide specializzate mostrano e spiegano quanto la natura sia bella e, nello stesso tempo, complessa e sensibile. Richiamano così ad un comportamento comprensivo e rispettoso nei confronti della natura.


Informazioni

Prenotazioni:
presso le Associazioni turistiche locali nei pressi di ciascun parco naturale, ove potrete ricevere anche informazioni dettagliate sui percorsi e sulle date.
Numero partecipanti:
da 6 a 15 persone.
Costi:
7 Euro a persona per escursione, gratis i bambini fino a 14 anni.
Equipaggiamento:
sono necessari scarponi da montagna e un abbigliamento adatto anche in caso di maltempo.

Gli organizzatori si riservano la possibilità di rinviare le escursioni in caso di condizioni meterologiche sfavorevoli.

Indirizzi delle associazioni turistiche

Associazione turistica Corvara

Via Col Alt 36
39033 Corvara
Tel. 0471 836176
E-mail: corvara@altabadia.org
Web: www.altabadia.org (Link esterno)

Associazione turistica Colfosco

via Pecei 2
39033 Colfosco
Tel. 0471 836145
E-mail: colfosco@altabadia.org
Web: www.altabadia.org (Link esterno)

Associazione turistica San Cassiano

VIa Micurà de Rü 24
39030 San Cassian
Tel. 0471 849422
E-mail: s.cassiano@altabadia.org
Web: www.altabadia.org (Link esterno)

Associazione turistica Badia

Pedraces 29/A
39036 Badia
Tel. 0471 839695
E-mail: badia@altabadia.org
Web: www.altabadia.org (Link esterno)

Associazione turistica La Villa

Colz 75
39030 La Villa
Tel. 0471 847037
E-mail: lavilla@altabadia.org
Web: www.altabadia.org (Link esterno)

Associazione turistica S. Cristina

Via Chemun 9
39047 S. Cristina
Tel. 0471 777800
E-mail: s.cristina@valgardena.it
Web: www.valgardena.it (Link esterno)

Associazione turistica Funes

San Pietro 11
39040 San Pietro/Funes
Tel. 0472 840180
E-mail: info@villnoess.info
Web: www.villnoess.com (Link esterno)

Associazione turistica S. Martino in Badia

Paese 10
39030 S. Martino in Badia
Tel. 0474 523175
E-mail: info@sanmartin.it
Web: www.sanmartino.com (Link esterno)

Associazione turistica Selva/Val Gardena

Meisules 213
39048 Selva Gardena
Tel. 0471 777900
E-mail: selva@valgardena.it
Web: www.valgardena.it (Link esterno)

Associazione turistica Ortisei

Via Rezia 1
39046 Ortisei
Tel. 0471 777600
E-mail: ortisei@valgardena.it
Web: www.valgardena.it (Link esterno)

Associazione turistica Luson

39040 Luson
Tel. 0472 413750
E-mail: info@luesen.com
Web: www.luson.com (Link esterno)